Десятки тысяч иранцев стали жертвами новой фишинговой кампании

Десятки тысяч иранцев стали жертвами новой фишинговой кампании

Хакеры отправляли пользователям Android-устройств текстовые сообщения, выдавая себя за иранское правительство.

Финансово мотивированные хакеры, предположительно базирующиеся в Иране, атакуют иранских мирных жителей в ходе новой вредоносной кампании. По словам исследователей в области кибербезопасности из компании Check Point Research, десятки тысяч иранцев стали жертвами мошеннической схемы, в ходе которой хакеры отправляли пользователям Android-устройств текстовые сообщения, выдавая себя за иранское правительство.

В текстовых сообщениях мошенники побуждали жертв загружать приложения для Android, которые на самом деле крадут информацию о кредитных картах и ​​коды двухфакторной аутентификации, а зараженные устройства затем используются хакерами в качестве ботов для дальнейшей рассылки фишинговых SMS-сообщений.

Вредоносное приложение после установки отображает поддельную страницу авторизации в службу аутентификации Sana (иранскую электронную систему судебного уведомления), запрашивающее номер мобильного телефона жертвы и национальный идентификационный номер. Приложение также уведомляет жертву о необходимости заплатить пошлину в размере 20-50 тыс. иранских риалов (около $1), тем самым снижая подозрения и делая операцию выглядящей более легитимной.

«Операторы вредоносной кампании используют социальную инженерию и наносят серьезный финансовый ущерб своим жертвам, несмотря на низкое качество и техническую простоту ее инструментов», — отметили эксперты.

Однако не только иранцы пострадали от подобных атак. Недавно Финляндия столкнулась с масштабной волной фишинговых сообщений, распространяющих банковский вредонос FluBot. Во многих вредоносных сообщениях говорилось, будто абонент получил сообщение по голосовой почте, и прослушать его можно было по специальной ссылке.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!