Новые ИБ-решения недели: 11 ноября 2021 года

Новые ИБ-решения недели: 11 ноября 2021 года

Краткий обзор главных новинок на рынке ИБ-решений за неделю.

Американская компания Tenable выпустила новую версию своего ПО Nessus для автоматического поиска известных пробелов в защите информационных систем. В список поддерживаемых Nessus 10.0 платформ теперь входит Raspberry Pi, благодаря чему тестировщики на проникновение, консультанты, команды безопасности и студенты могут применять всю мощь Nessus в любом месте. Так, благодаря тому, что версия Nessus 10.0 теперь доступа и для Raspberry Pi, консультанты могут легко предоставлять своим клиентам одноразовые сканеры для удаленного аудита.

Организация Linux Foundation выпустила бесплатную платформу LFX Security , позволяющую разработчикам ПО обеспечивать безопасность своего кода. LFX обеспечивает видимость состояния безопасности каждого отдельно взятого проекта и позволяет разработчикам быстро и легко идентифицировать и устранять уязвимости. Платформа LFX содержит инструменты сообщества для обеспечения безопасности, сбора средств, расширения сообщества, поддержания здоровья проекта, менторства и пр. Платформа поддерживает проекты и вдохновляет команды разработчиков ПО с открытым исходным кодом на написание более качественного и безопасного кода.

Компания Imperva представила бесплатный сервис для проведения оценки методов обеспечения кибербезопасности (security posture) управляемых реляционных баз данных Amazon RDS. Imperva Snapshot отправляет на электронную почту подробный отчет о результатах оценки со следующими выводами:

Некорректные конфигурации и плохие практики - анализ настроек облачной среды и конфигураций баз данных;

Известные уязвимости - обнаружение и каталогизации уязвимостей в базах данных в соответствии с публично раскрытыми CVE;

Конфиденциальность и соответствие - классификация контента, потенциально влияющего на конфиденциальность.

Развертывание сервиса занимает секунды, а отчеты будут отправлены на электронную почту уже через 15-20 минут.

Поставщик продуктов для управления производительностью приложений и сетей NETSCOUT выпустил NETSCOUT Omnis Cyber Intelligence – облачную платформу для исследования киберугроз и рисков предприятия, которая помогает командам безопасности легко выявлять, подтверждать, исследовать и реагировать на угрозы. Платформа уменьшает влияние киберугроз с помощью аналитической системы, которая также интегрируется с популярными SIEM-платформами.

Компания Cynamics анонсировала NDR-решение для обеспечения прозрачности и прогнозирования угроз без необходимости установки устройства или агента в сети клиента. Cynamics Network Detection and Response (NDR) – решение безопасности на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ), обеспечивающее полную видимость всех сетей предприятия. Решение простое в развертывании без необходимости установки устройства или агента в сети. Cynamics NDR не создает дополнительной поверхности атак и является совершенно пассивным. Ему не требуется никаких разрешений в сети, и никакой пользовательской конфиденциальной информации решение не собирает и не хранит.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.