Провайдеры электронной почты подверглись DDoS-атакам с целью вымогательства

Провайдеры электронной почты подверглись DDoS-атакам с целью вымогательства

Хотя атаки вымогательского ПО затмили вымогательство с помощью DDoS, преступники по-прежнему пользуются этим методом.

Как минимум три провайдера электронной почты в разных уголках мира подверглись мощным DDoS-атакам. В частности, инцидент затронул поставщиков защищенных сервисов электронной почты Runbox (Норвегия), Posteo (Германия) и Fastmail (Австралия).

Как сообщили представители Posteo в своем блоге, злоумышленники связались с ними и потребовали деньги за прекращение атаки.

"Мы не заплатили сумму, которую они потребовали. Компании ни при каких обстоятельствах не должны позволять преступникам себя шантажировать, в противном случае они станут для них еще более привлекательной жертвой. К тому же, DDoS-атаки обычно не прекращаются, даже если заплатить", - говорится в блоге Posteo.

В Fastmail и Runbox не сообщили, потребовали ли злоумышленники выкуп за прекращения атаки. Тем не менее, похоже, что за ними стоят те же киберпреступники, что и за атакой на немецкого провайдера, и требования выкупа все же имели место. Об этом порталу The Record сообщил осведомленный источник.

В настоящее время все три сервиса восстановили свою работу.

Одновременно с Runbox, Posteo и Fastmail DDoS-атакам также подверглись британский поставщик сервиса VoIP-телефонии Voipfone и провайдер игровых серверов Sparked, однако ответственность за них лежит на других киберпреступниках.

Несмотря на то, что кибератаки с использованием вымогательского ПО затмили вымогательство с помощью DDoS-атак, киберпреступники по-прежнему активно пользуются этим методом. К примеру, в прошлом месяце попытки вымогательства с помощью DDoS-атак были зафиксированы в отношении ряда интернет-провайдеров и финансовых организаций по всему миру, в том числе в России , Великобритании, США и Новой Зеландии. Некоторые из них были осуществлены с использованием ботнета Meris .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!