WhatsApp разрешит шифровать резервные копии чатов

WhatsApp разрешит шифровать резервные копии чатов

Новая функция призвана обеспечить защиту резервных копий данных от несанкционированного доступа.

В мессенджере WhatsApp появится возможность шифрования резервных копий сообщений. Об этом компания заявила на странице в Facebook.

Новая функция призвана обеспечить защиту резервных копий от несанкционированного доступа, пояснили в компании.

Нововведение появится в Android- и iOS-версиях сервиса в ближайшие несколько недель. Сейчас резервные копии WhatsApp отправляются в облака Google Drive или iCloud. Новый функционал позволит делать копии сообщений нечитаемыми без ключа шифрования. Пользователям WhatsApp потребуется сохранить этот 64-значный ключ или создать связанный с ним пароль.

Пароль, связанный с ключом шифрования, будет храниться в поддерживаемом Facebook аппаратном модуле, который служит для шифрования и дешифрования ключей. Получить к нему доступ можно только при вводе правильного пароля к аккаунту в WhatsApp. После разблокировки модуль предоставляет ключ шифрования, расшифровывающий резервную копию аккаунта, которая хранится на серверах Apple или Google.

При многоразовом вводе пароля доступ к ключу в модуле будет заблокирован навсегда. Само аппаратное обеспечение располагается в дата-центрах Facebook по всему миру.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться