Китайский чиновник предупредил о рисках «умного» транспорта

Китайский чиновник предупредил о рисках «умного» транспорта

Замминистра призвал разработать новые меры для защиты данных.

Китаю необходимо реализовать новые меры регулирования в сфере безопасности и защиты данных для устранения рисков, связанных с разработкой «умных» транспортных средств, в частности, с неавторизованным сбором данных. В этом заявил замминистра Министерства промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь.

«Если меры регулирования не будут своевременно приняты, проблемы сетевой защиты, такие как сетевые атаки, могут создать серьезные риски для безопасности», — заявил чиновник.

Отраслевые регуляторы потребуют от компаний проводить аудиты на предмет безопасности собираемых автомобилями данных, сетевой безопасности и обновления программного обеспечения. Также они будут изучать стандарты для доступа к сети «умных» автомобилей, отметил замминистра.

Ранее Китайская служба контроля за Интернетом опубликовала проект правил, регулирующих рекомендательные алгоритмы информационных сервисов. Как пояснил регулятор, новый свод правил направлен на стандартизацию рекомендательных алгоритмов в интернете, а также на обеспечение защиты национальной безопасности, интересов граждан, социальных и публичных интересов и пр.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!