Эксперты обеспокоены риском применения нейротехнологий для вмешательства в частную жизнь

Эксперты обеспокоены риском применения нейротехнологий для вмешательства в частную жизнь

Нужно установить принципы, гарантирующие право людей на собственные мысли и защищающие их от вмешательства.

Нейротехнологии – перспективное направление, привлекающее внимание как общественности, так и инвесторов. При правильном использовании нейротехнологии могут принести огромную пользу, например, помочь в понимании и лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, протезировании конечностей, речевой терапии и пр. Однако, если эту сферу не регулировать должным образом, нейротех может привести к злоупотреблениям со стороны корпораций и правительств, включая дискриминацию и вмешательство в частную жизнь, предупреждают специалисты.

По их мнению, нужно установить принципы, гарантирующие право людей на собственные мысли и защищающие их от любого вмешательства. Их опасения не безосновательны, учитывая интерес, проявляемый военными, правительствами и техкомпаниями к подобным технологиям.

К примеру, США и Китай активно ведут исследования в области искусственного интеллекта, крупные технологические компании, такие как Facebook и Neuralink, также занимаются разработками в данной области. В частности, Facebook спонсировала проект по созданию нейроинтерфейса, позволяющего пользователям общаться без слов, а Neuralink удалось вживить чип обезьяне, который позволил ей играть в видеоигры.

В нынешнем состоянии нейротехнологии не могут расшифровывать мысли и эмоции, но при наличии искусственного интеллекта это может быть необязательно, поскольку мощные системы машинного обучения способны сопоставлять корелляции между сигналами мозга и внешними факторами.

Сканирование мозга уже используется в системе уголовного правосудия для диагностирования и прогнозирования того, какие преступники склонны к повторному преступлению, но на данном этапе эти технологии предоставляют ограниченную и порой недостоверную информацию. Это, в свою очередь, может привести к дискриминации, считают специалисты.

Нейротехнологии — любые технологии, которые оказывают фундаментальное влияние на то, как люди понимают мозг и различные аспекты сознания, мыслительной деятельности, высших психических функций.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться