Четверо граждан Китая обвиняются в кибератаках на компании, университеты и государственные учреждения США и других стран

Четверо граждан Китая обвиняются в кибератаках на компании, университеты и государственные учреждения США и других стран

Отрасли, подвергшиеся кибернападениям, включали в себя авиацию, оборонную индустрию, образование, государственное управление, здравоохранение, биофармацевтику, морское дело и другие.

Четверо граждан Китая, которых подозревают в сотрудничестве с Министерством госбезопасности КНР, обвиняются в кибератаках на компании, университеты и государственные учреждения США, Германии, Канады, ЮАР, Великобритании, Австрии, Швейцарии, Саудовской Аравии и ряда других стран с 2011 по 2018 год, сообщает официальный сайт Министерства юстиции США.

"Большая часть украденных данных была связана с информацией, которая принесла значительную экономическую выгоду китайским компаниям и коммерческим секторам, в том числе информацию, которая позволила бы обойти длительные и трудоемкие процессы исследований и разработок", - отмечается в пресс-релизе минюста США.

Нападениям киберпреступников подверглись такие отрасли, как авиация, оборона, образование, государственное управление, здравоохранение, биофармацевтика и морское дело. В научно-исследовательских институтах и университетах кибератакам подверглись исследования таких инфекционных заболеваний, как Эбола, ВИЧ/СПИД, вирус Марбург и туляремия.

По данным Минюста, каждый из подсудимых обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества, а также с целью совершения экономического шпионажа, что влечет за собой максимальное наказание до пяти и 15 лет тюремного заключения соответственно.

Высокопоставленный представитель администрации США заявил в понедельник, что США, НАТО и ЕС обвиняют власти Китая в сотрудничестве с наемными хакерами и обещают шаги в ответ на "безответственное" поведение Пекина.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!