Группировка HelloKitty атакует устройства SonicWall с устаревшей прошивкой

Группировка HelloKitty атакует устройства SonicWall с устаревшей прошивкой

В ходе атак хакеры эксплуатируют уязвимость, которая была исправлена в более новых версиях прошивки.

Специалисты компании SonicWall и CISA предупредили пользователей о вредоносной кампании, организованной операторами вымогательского ПО HelloKitty. Злоумышленники атакуют устройства семейств Secure Mobile Access (SMA) 100 и Secure Remote Access (SRA), достигших срока окончания поддержки (End of Life, EOL). В ходе атак хакеры эксплуатируют уязвимость в прошивке, которая была исправлена ​​в более новых версиях.

Организации, использующие продукты серии SRA и SMA 100 с устаревшей прошивкой, подвергаются неминуемому риску атаки программы-вымогателя.

Как подтвердили эксперты из компании CrowdStrike, несколько киберпреступных группировок, включая операторов вымогателя HelloKitty, в ходе атак эксплуатируют уязвимость CVE-2019-7481. Еще одна группировка, отслеживаемая ИБ-компанией Mandiant как UNC2447, использовала уязвимость CVE-2021-20016 до того, как она была исправлена производителем в феврале 2021 года. Эта же уязвимость эксплуатировалась в январе 2021 года в атаке на внутренние системы SonicWall.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!