В Польше появилось опровержение обвинения от местных властей в масштабной кибератаке со стороны России

В Польше появилось опровержение обвинения от местных властей в масштабной кибератаке со стороны России

Оказалось, утечка данных произошла в самом польском правительстве.

По данным издания Wyborcza , материалы из электронной почты руководителя канцелярии главы польского правительства Михала Дворчика, в утечке которых Варшава обвиняла Москву, были опубликованы человеком из его ближайшего окружения, который имел доступ к паролям и устройствам политика.

Ситуация разворачивалась следующим образом. Несколько дней назад глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик сообщил о взломе своей электронной почты. Местные СМИ заявили об утечке секретных документов. Дворчик сообщил, что утечки не было.

Агентство внутренней безопасности, которому поручили расследование инцидента, пришло к выводу, что у слившего данные лица был доступ к паролям и устройствам министра.

«Мотивация человека, раскрывшего переписку министра, должна быть установлена», — заметил источник.

Он предположил, что причина может заключаться в каком-либо конфликте, необязательно произошедшем по политическим причинам.

Дворчик сообщил о взломе электронной почты несколько дней назад. Злоумышленники добрались и до почтового ящика его супруги, а также профилей в соцсетях. Пресса уверяла, что киберпреступники получили доступ к секретным данным. Министр эту информацию опроверг.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!