Киберпреступники угрожают нефтегазовым и пищевым компаниям, выдавая себя за DarkSide

Киберпреступники угрожают нефтегазовым и пищевым компаниям, выдавая себя за DarkSide

Злоумышленники используют известность DarkSide для осуществления атак с использованием социальной инженерии.

Ряд организаций в нефтегазовом и пищевом секторах получили электронные письма с угрозами от киберпреступников, выдающих себя за DarkSide. По словам исследователей из компании Trend Micro, злоумышленники используют известность вымогательского ПО DarkSide для организации основанной на запугивании кампании с применением социальной инженерии.

В электронных письмах преступники предупреждают жертв о том, что группировка успешно взломала их корпоративную сеть и похитила конфиденциальную информацию. Украденные данные будут опубликованы в общем доступе, если не компания не заплатит выкуп в размере 100 биткойнов (примерно $3,8 млн).

DarkSide обычно предоставляет свидетельства хищения конфиденциальных данных, однако в недавней кампании таких гарантий мошенники не предоставляли. Организаторы кампании также допустили ошибку, упомянув в электронных письмах якобы предыдущие атаки DarkSide, ставшие в последнее время популярными в новостных заголовках. Так, в письмах указывается атака на крупнейшего в мире производителя мяса JBS, однако инцидент был связан с группировкой REvil (Sodinokibi), а не с DarkSide.

Как отметили эксперты, операторы DarkSide обычно требуют от $200 тыс. до $2 млн, а не почти $4 млн, фигурировавших в недавней кампании.

В рамках кампании были отправлены электронные письма на предприятия в Японии, Аргентине, Австралии, Канаде, Индии и США, Китае, Колумбии, Мексике, Нидерландах, Таиланде и Великобритании.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!