В Петербурге обезвредили банду хакеров-таксистов

В Петербурге обезвредили банду хакеров-таксистов

В Петербурге задержаны мошенники, похищавшие деньги через сервис такси.

Трех мошенников, подозреваемых в краже денег с банковских счетов, задержали в Петербурге. Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, от действий хакеров пострадали не мене 40 человек.

С помощью вредоносной программы, приобретенной в даркнете, хакеры взламывали аккаунты пользователей сервиса такси и получали доступ к привязанному к аккаунту банковскому счету.

Деньги, выведенные с их счетов, переводились так называемым дропам – подставным лицам, которые специально для этого регистрировались в сервисе такси как водители.

На данный момент полиция установила 13 таких подставных лиц, которые нуждались в деньгах, а также вели асоциальных образ жизни. Отмечается, что лица не имели понятия о криминальных схемах злоумышленников. Они лишь получали по 5 тыс. рублей за каждую проделанную работу.

В итоге следователями Невского района возбуждено три уголовных дела по ч. 3 с. 158 УК РФ (кража). В ходе обысков правоохранители изъяли около 60 сим-карт, 14 смартфонов, ноутбуки и другие доказательства преступной деятельности группировки. Двое задержанных оставлены под стражей, еще один отпущен под подписку о невыезде.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться