Кибервымогатели DarkSide заявили о прекращении своей деятельности

Кибервымогатели DarkSide заявили о прекращении своей деятельности

Группировка предупредила своих партнеров о намерении свернуть все операции.

По данным сразу двух ИБ-компаний, FireEye и Intel 471, киберпреступная группировка DarkSide, стоящая за нашумевшей атакой на американского топливного гиганта Colonial Pipeline, заявила своим партнерам о прекращении деятельности.

Web-сайт DarkSide недоступен с четверга, 13 мая. Как 14 мая сообщал SecurityLab, группировка лишилась доступа к своей инфраструктуре – ее серверы были отключены, а с хакерских форумов удалены все связанные с ней темы. В то время сообщалось, что DarkSide ввела новые ограничения на дальнейшие преступные действия. В частности, были запрещены атаки на социальный сектор (здравоохранение, образовательные учреждения) и государственные организации любой страны. Тем не менее, похоже, теперь группировка решила покинуть кибервымогательский бизнес.

Не исключено также, что заявление о прекращении деятельности было сделано только для отвода глаз. Нередко после заявлений об уходе из бизнеса киберпреступные группировки возвращаются вновь под другими названиями.

В свою очередь, компания Colonial Pipeline заявила о полном восстановлении своих операций после кибератаки. Несмотря на это, несколько юго-восточных штатов все еще страдают от нехватки бензина.

Подробнее ознакомиться с деятельностью DarkSide можно здесь .

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться