Уязвимости в стеках TCP/IP затрагивают миллионы промышленных и IoT-устройств

Уязвимости в стеках TCP/IP затрагивают миллионы промышленных и IoT-устройств

Эксплуатация уязвимостей позволяет осуществить DoS-атаку или удаленно выполнить код.

Исследователи безопасности из компании Forescout совместно с экспертами JSOF обнаружили ряд уязвимостей, затрагивающий миллионы серверов, промышленных и «умных» устройств.

Уязвимости, получившие название NAME: WRECK, связаны с тем, как стеки TCP/IP обрабатывают DNS-трафик. Эксплуатация уязвимостей позволяет вызвать состояние «отказа в обслуживании» (DoS) или удаленно выполнить код (RCE). Таким образом злоумышленники могут отключить целевые устройства или перехватить контроль.

В общей сложности эксперты выявили девять уязвимостей в семи из пятнадцати стеков TCP/IP. Результаты анализа других восьми стеков показали, что FNET, cycloneTCP, uC/TCP-IP, FreeRTOS+TCP, Zephyr и OpenThread безопасно реализуют сжатие сообщений, в то время как Nut/Net и lwIP вовсе не поддерживали сжатие сообщений и по умолчанию не были уязвимы.

NameWreck-vulnerable-stacks-new-641x1024.png

Эксперты сообщили о своих находках разработчикам стеков, однако только FreeBSD, Nucleus NET и NetX получили исправления. IPNet все еще содержит уязвимости NAME:WRECK.

По словам специалистов, хотя выпуск исправлений может показаться обнадеживающим, на самом деле ситуация нет проста. Установка исправлений для «умных» устройств и промышленного оборудования обычно влечет за собой длительный период ожидания, в течение которого производители устройств должны будут интегрировать исправления и выпускать собственные обновления прошивки.

Большая часть оборудования может находится в удаленных местах и не поддерживать механизм обновления прошивки по воздуху (firmware-over-the-air, FOTA). Многие устройства, использующие уязвимые стеки TCP/IP, скорее всего, останутся уязвимыми к атакам в течение многих лет, в то время как другое оборудование может оставаться уязвимым до тех пор, пока оно не будет выведено из эксплуатации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!