Microsoft вводит DNS-туннелирование по умолчанию в WSL 2.2.1

Microsoft вводит DNS-туннелирование по умолчанию в WSL 2.2.1

Опция позволяет обойти блокировку DNS-пакетов и улучшить сетевую совместимость.

image

Команда Microsoft выпустила обновление для подсистемы Windows для Linux (WSL). Новая версия 2.2.1 включает в себя по умолчанию DNS-туннелирование, что должно улучшить сетевую совместимость.

Ранее DNS-туннелирование было лишь в экспериментальном режиме. Оно предназначено для решения ситуаций, когда некоторые пользователи WSL не могут получить доступ к Интернету из-за того, что сетевой пакет для DNS, отправляемый виртуальной машиной на хост Windows, блокируется либо из-за настроек брандмауэра, VPN, либо других сетевых сценариев. При включённом DNS-туннелировании опция виртуализации используется для прямой связи с Windows и, таким образом, позволяет отказаться от сетевых пакетов, отправляемых на хост. Этот процесс обеспечивает более стабильную и надёжную работу сети в WSL.


Кроме того, Microsoft реализовала интеграцию DNS-туннелирования с поддержкой Docker, встроенной в Linux.

В числе прочих улучшений и исправлений в версии WSL 2.2.1 - режим восстановления по умолчанию на удаление кеша, устранение проблем, вызывающих зависания в определённых случаях, обновление ядра Linux до версии 5.15 LTS, а также исправления, направленные на устранение ранее обнаруженных ошибок.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену