В Windows 10X появится индикатор безопасности, сигнализирующий о работе камеры компьютера

В Windows 10X появится индикатор безопасности, сигнализирующий о работе камеры компьютера

Многие боятся несанкционированной слежки за собой через видеокамеры ПК и смартфонов.

Об этом в своем Twitter рассказал разработчик Густав Монсе (Gustave Monce).

Специалист обратил внимание на индикатор с изображением пиктограммы камеры, который появился на панели управления ОС. По его словам, иконка загорается каждый раз, когда пользователь включает веб-камеру на своем ПК.

Отмечается, что в настоящее время эта функция тестируется во внутренних сборках Windows 10X, но позднее может появиться и в Windows 10.

После интеграции упомянутой функции на панели задач появится новый значок в виде видеокамеры. Наведя на него курсор мыши можно будет увидеть, какие именно приложения используют камеру. Если таких приложений окажется несколько, то прямо на значке будет отображено их количество. Новая функция призвана повысить уровень конфиденциальности и наверняка будет востребованной, особенно среди людей, которые беспокоятся о том, что те или иные приложения могут следить за ними.

В 2016 году Лаборатория Касперского опубликовала результаты опроса среди интернет-пользователей относительно личной безопасности в киберпространстве.

По итогам опроса , 23% россиян заклеивают камеры на своих ноутбуках во избежание слежки. 14% респондентов намеренно не пользуются социальными сетями, а 15% пользователей не хранят историю посещений страниц и данные для автозаполнения форм в браузерах. Однако такие действия, по мнению экспертов, особо ничего не дают, поскольку практически все интернет-сервисы хранят данные о посетителях своих ресурсов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!