Сайт SolarLeaks продает данные, предположительно похищенные в ходе взлома SolarWinds

Сайт SolarLeaks продает данные, предположительно похищенные в ходе взлома SolarWinds

Как утверждается на сайте, за $1 млн покупатель может получить доступ ко всем похищенным данным.

На web-сайте под названием SolarLeaks выставлены на продажу данные, которые, по утверждениям продавцов, были украдены у компаний в результате кибератаки на цепочку поставок SolarWinds. Об этом сообщило издание BleepingComputer.

В прошлом месяце финансируемые иностранным правительством хакеры взломали компьютерные сети американского производителя программного обеспечения SolarWinds и внедрили вредоносное обновление для его ПО Orion с целью заражения сетей использующих его правительственных и коммерческих организаций.

Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство по кибербезопасности и обеспечению защиты инфраструктуры США (CISA) и Разведывательное сообщество США (ODNI) допустили причастность России к хакерской атаке на американские федеральные ведомства. Выводы приводятся в совместном заявлении спецслужб.

Теперь же был запущен web-сайт solarleaks[.]net, который якобы продает украденные данные компаний Microsoft, Cisco, FireEye и SolarWinds. Известно, что все эти компании были взломаны во время атаки на цепочку поставок. Как утверждается на сайте, на продажу выставлены исходный код и репозитории Microsoft за $600 тыс. Представители Microsoft подтвердили, что злоумышленники получили доступ к их исходному коду в результате взлома SolarWinds.

Злоумышленники также заявили, что продают исходный код нескольких продуктов Cisco, в том числе внутреннего средства отслеживания уязвимостей компании. Как сообщили в Cisco, нет никаких доказательств того, что злоумышленники украли их исходный код.

Кроме того, на сайте продаются инструменты команды ИБ-специалистов FireEye Red Team и исходный код FireEye за $50 тыс. Также на продажу выставлены исходный код SolarWinds и дамп клиентского портала за $250 тыс.

Как сообщается на сайте, за $1 млн покупатель может получить доступ ко всем утекшим данным.

Домен solarleaks.net зарегистрирован через NJALLA, известного регистратора, используемого российскими хакерскими группировками Fancy Bear и Cozy Bear. При просмотре записи WHOIS для домена solarleaks[.]net в назначенных названиях серверов отображается сообщение «Вы не можете получить информацию».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться