ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать российскую операционную систему на все компьютеры

ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать российскую операционную систему на все компьютеры

Такое предложение содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли.

ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать российскую операционную систему на все компьютеры, которые будут продаваться в стране. Это не должно повлиять на стабильность работы устройств, но увеличит их цену, указали эксперты, сообщает РБК.

На всех продаваемых в России персональных компьютерах должны быть предустановлены отечественные операционные системы (ОС) и пакеты офисных программ. Такое предложение содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли, который Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко (копия списка с инициативами есть у РБК, ее подлинность подтвердили два источника на ИТ-рынке).

Список сформирован из предложений участников рынка, ИТ-ассоциаций и разного рода экспертов, которые Минцифры собирало около месяца. Всего в нем чуть меньше 100 мер по 11 направлениям: информационная безопасность, здравоохранение, образование, дата-центры, искусственный интеллект, офисное программное обеспечение, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и др. Сейчас список находится на рассмотрении у министерства, после чего его отправят вице-премьеру. По словам одного из собеседников РБК, планируется, что из списка отберут 20–30 предложений.

Ранее страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступили против закона об обязательной предустановке российского ПО на устройства, продающиеся на территории РФ. Соответствующую позицию представители стран-участниц ЕАЭС выразили на совещании департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 декабря нынешнего года.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться