США обвинили двух иранских хакеров в кибершпионаже

США обвинили двух иранских хакеров в кибершпионаже

Хуман Хейдариан и Мехди Фархади с 2013 года проводили атаки на организации, рассматриваемые как конкуренты или враги Ирана.

Американские власти предъявили обвинения двум гражданам Ирана, предположительно осуществлявшим кибератаки в интересах иранского правительства, а также для получения личной финансовой выгоды.

Согласно обвинительному заключению, Хуман Хейдариан и Мехди Фархади с 2013 года проводили атаки на различные цели, включая американские и зарубежные университеты, военных подрядчиков, неправительственные и некоммерческие организации, министерства иностранных дел и прочие объекты, рассматриваемые как конкуренты или враги Ирана. В основном злоумышленники атаковали организации в США, Израиле и Саудовской Аравии.

По данным обвинителей, Хейдариан и Фархади взламывали учетные записи, компьютеры и внутренние сети жертв и похищали конфиденциальные данные и переписку, относящиеся к национальной безопасности, внешней политике, ядерной и аерокосмической сферам. Также преступников интересовали финансовые данные, персонально идентифицируемая информация и интеллектуальная собственность, например, неопубликованные научные исследования. Кроме того, Хейдариан и Фархади атаковали и похищали личную информацию иранских диссидентов, правозащитников и лидеров оппозиции.

Согласно обвинению, иранцы также занимались распространением вредоносного ПО, в частности кейлоггеров и троянов для удаленного доступа, и создали собственный ботнет для спам- и DDoS-атак.

Предполагается, что часть похищенных данных отправлялась иранской разведке, а остальное продавалось на подпольных рынках. В случае если их поймают, экстрадируют в США и признают виновными, обоим хакерам грозит тюремное заключение сроком более 20 лет.

На этой неделе власти США также предъявили обвинения в хакерских атаках пяти гражданам Китая и двум россиянам .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!