В Android и iOS появится система отслеживания COVID-19

В Android и iOS появится система отслеживания COVID-19

Apple уже выпустила версию iOS 13.7 с улучшенной системой уведомлений о COVID-19.

Компании Apple и Google объявили, что в будущих версиях операционных систем iOS и Android будет реализована система отслеживания распространения COVID-19, для использования которой раньше требовалась установка отдельного приложения.

Система использует сигналы Bluetooth от смартфонов, разрешивших определять, насколько близко и в течение какого количества времени два смартфона находились вблизи друг от друга без сбора геолокационных и идентифицирующих пользователя данных. Если один из владельцев смартфона окажется зараженным коронавирусом, система отправит push-уведомление на остальные участвующие смартфоны о том, что пользователи могли подвергаться воздействию вируса.

Ранее данная система требовала установки приложения, разработанного государственным органом здравоохранения, однако новая система «Экспресс-уведомления о воздействии» (Exposure Notifications Express) позволит органам здравоохранения отправлять уведомления людям в зоне риска без необходимости создавать и поддерживать свои приложения.

Как отметили разработчики, возможность подключения к системе без необходимости загрузки отдельного приложения позволит повысить ее эффективность, поскольку для работы системы требуется большое количество людей, совместно использующих сигналы Bluetooth.

Вместо разработки приложения, органам здравоохранения потребуется всего лишь предоставить конфигурационный файл с инструкциями и контактной информацией. На Android-смартфонах после согласия в участии в системе Exposure Notifications Express пользователю потребуется загрузить автоматически сгенерированное приложение, владельцам iPhone не нужно загружать отдельное приложение, опции конфигурации будут доступны в настройках.

Отметим, что Apple уже выпустила версию iOS 13.7 с улучшенной системой уведомлений о COVID-19. На Android-смартфонах нововведение появится с выпуском обновлений Android, запланированных к релизу в этом месяце.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.