Представлен метод прослушивания разговоров через лампочку

Представлен метод прослушивания разговоров через лампочку

Через аналого-цифровой преобразователь исследователи получили информацию о вибрациях в лампочке, а затем обработали ее с помощью специального алгоритма.

Исследователи из университета Бен-Гуриона описали новую технику подслушивания чужих разговоров на расстоянии. Для реализации метода достаточно ноутбука, телескопа и электронно-оптического сенсора. С помощью этого набора можно различать звуки с расстояния в сотни метров.

Бен Насси и его коллеги из Университета имени Бен-Гуриона придумали новую методику «визуальной прослушки» и назвали ее Lamphone. Основная идея метода состоит в том, что в качестве объекта, с которого снимаются вызванные звуком вибрации, исследователи решили использовать лампочку — отсюда и название техники.

Лампочка — объект максимально простой и в то же время максимально яркий. Поэтому можно не тратить вычислительные ресурсы на анализ мельчайших деталей изображения. Достаточно направить на лампочку мощный телескоп, через который световой поток с лампочки поступает на фотоэлемент.

Лампочка не вполне равномерно излучает свет в разных направлениях (что интересно, эта неравномерность неодинакова: она довольно высока у ламп накаливания и диодных ламп, но гораздо ниже у флуоресцентных). Из-за этой неравномерности вызванные звуковыми волнами вибрации лампочки немного меняют интенсивность светового потока в направлении фотоэлемента. И данные изменения вполне достаточны, чтобы их можно было уверенно зарегистрировать. Записав эти изменения и проделав некоторое количество простейших преобразований, исследователи смогли восстановить из полученной «светозаписи» звук.

Подробности метода приведены на сайте проекта израильских учёных. Прослушка осуществляется с помощью электрооптического датчика, который фиксирует колебания лампочки через свет от неё, для передачи света используется телескоп. Расшифровать полученные данные можно на обычном ноутбуке.

Чтобы проверить свое устройство, исследователи организовали полигон на пешеходном мосту в 25 метрах от офиса на третьем этаже в коммерческом здании. Их целью стала простая 12-ваттная светодиодная лампочка, наблюдая за которой, они смогли восстановить речь и музыку, звучащие внутри офиса.

Для этого они использовали три телескопа с различными диаметрами линз – 10, 20 и 35 сантиметров и устанавливали электрооптический датчик на каждую линзу телескопа для каждого сеанса. Через аналого-цифровой преобразователь исследователи получили информацию о вибрациях в лампочке, а затем обработали ее с помощью специального алгоритма. В результате они получили запись речи Трампа, которую смог распознать Speech-To-Text API от Google и запись «Let It Be» Beatles, которую смог распознать Shazam

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться