Системы распознавания лиц приводят к ошибочным арестам

Системы распознавания лиц приводят к ошибочным арестам

Правозащитники призывают правительство США запретить полиции использовать технологии распознавания лица.

Используемые правоохранительными органами системы распознавания лиц могут давать сбои и приводить к ошибочным арестам. Примером является случай с афроамериканцем Робертом Уильямсом (Robert Williams) арестованным на пороге своего дома по ложному обвинению.

Как сообщает Американский союз гражданских свобод (ACLU) штата Мичиган, сотрудники мичиганской полиции арестовали Уильямса на основании того, что система распознавания лиц «уличила» его в краже часов из магазина. Проблема в том, считает ACLU, что системы распознавания лиц очень плохо распознают людей негроидной расы. Единственное, что было общего у Уильямса и реального подозреваемого, - они оба являются крупными темнокожими мужчинами.

После того, как мужчина провел ночь в камере, его отправили на допрос. Во время допроса Уильямсу показали изображение вора, заснятого установленной в магазине камерой видеонаблюдения. Именно по этому изображению система распознавания лиц «распознала» в воре Уильямса. Посмотрев на изображение и на задержанного ими мужчину, полицейские увидели разницу и заявили, что, должно быть, «компьютер ошибся».

«Никогда не думал, что мне придется объяснять дочерям, почему их папа был арестован. Как можно объяснить двум маленьким девочкам, что компьютер ошибся, но полиция все равно ему поверила?», - отметил Уильямс.

ACLU штата Мичиган подала в суд на полицию Детройта и призвал правительство США на законодательном уровне запретить правоохранительным органам использовать технологии распознавания лица.

Напомним, ранее в этом месяце ACLU рассказал о попытках Microsoft в 2017 году продать свою систему распознавания лиц Управлению по борьбе с наркотиками США. Тем не менее, сейчас Microsoft наряду с IBM и Amazon выступает против использования технологии распознавания лиц правоохранительными органами.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!