Обзор уязвимостей за неделю: 22 мая 2020 года

Обзор уязвимостей за неделю: 22 мая 2020 года

Были обнаружены уязвимости в Google Chrome, Apache Camel и Apache Tomcat, решении Cisco Unified CCX и пр.

За последнюю неделю был обнаружен ряд уязвимостей в Google Chrome, Apache Camel и Apache Tomcat, решении Cisco Unified CCX, решении Schneider Electric EcoStruxure Operator Terminal Expert, плагине WordPress Infinite Scroll - Ajax Load More и пр.

В интегрированной среде с открытым исходным кодом Apache Camel были устранены множественные уязвимости, две из которых были критические ( CVE-2020-11973 и CVE-2020-11972 ). Обе проблемы могут быть использованы для выполнения удаленного кода.

Apache Software Foundation сообщил об опасной уязвимости ( CVE-2020-9484 ) в контейнере сервлетов Java с открытым исходным кодом Apache Tomcat, эксплуатация которой позволяет удаленному злоумышленнику выполнить произвольный код на целевой системе. Проблема связана с некорректной проверкой десериализованных данных. Проблема затрагивает версии Apache Tomcat с 10.0.0-M1 по 10.0.0-M4, Apache Tomcat с 9.0.0.M1 по 9.0.34, Apache Tomcat с 8.5.0 по 8.5.54, Apache Tomcat с 7.0.0 по 7.0.103

Компания Google исправила в своем браузере Chrome более 30 уязвимостей , в том числе несколько опасных: использование после освобождения в режиме чтения (CVE-2020-6465), использование после освобождения в медиа (CVE-2020-6466), использование после освобождения в WebRTC (CVE-2020-6467), несоответствие используемых типов данных в движке V8 (CVE-2020-6468) и некорректное применение политик в инструментах разработчика (CVE-2020-6469).

Cisco исправила критическую уязвимость ( CVE-2020-3280 ) в решении Cisco Unified Contact Center Express. Уязвимость содержится в интерфейсе удаленного управления Java решения UCCX и связана с небезопасной десериализацией предоставленного пользователем содержимого уязвимым программным обеспечением. Злоумышленник может воспользоваться данной уязвимостью путем отправки вредоносного сериализованного Java-объекта уязвимой системе. Успешная эксплуатация может позволить злоумышленнику выполнить произвольный код с правами суперпользователя на уязвимом устройстве.

В решении Schneider Electric EcoStruxure Operator Terminal Expert обнаружено множество уязвимостей, наиболее опасная из которых ( CVE-2020-7493 ) могла позволить удаленным злоумышленникам выполнить произвольный код.

В бесплатном клиенте протокола удаленного рабочего стола FreeRDP содержатся более десятка уязвимостей , шесть из которых являются критическими и могут быть использованы для удаленного выполнения кода или осуществления DoS-атак.

В плагине WordPress Infinite Scroll – Ajax Load More обнаружена уязвимость SQL-инъекций, эксплуатация которой позволяет удаленному злоумышленнику выполнять произвольные SQL-запросы в базе данных и читать, удалять и изменять информацию в базе данных.

Компания Adobe выпустила внеплановое исправление для критической уязвимости ( CVE-2020-9586 ) в приложении для создания живых анимационных видеороликов с захватом движения Adobe Character Animator. Эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленнику удаленно выполнить код на уязвимой системе. Проблема переполнения буфера в стеке затрагивает версии Adobe Character Animator 3.2 и старше и связана с синтаксическим анализом элемента BoundingBox в PostScript.

Компания также выпустила исправления для Adobe Premiere Pro и Adobe Premiere Rush , устраняющие две проблемы, которые могут быть использованы злоумышленниками для получения доступа к конфиденциальной информации.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену