В Firefox 76 будет добавлен режим HTTPS Only

В Firefox 76 будет добавлен режим HTTPS Only

После активации нового режима Firefox будет автоматически заменять HTTP на HTTPS.

Компания Mozilla реализует дополнительный режим HTTPS Only в Firefox 76, в котором браузер будет принимать только зашифрованные соединения, а все незашифрованные обращения будут перенаправляться на защищенные страницы.

Начиная с Firefox 76, пользователи смогут включить данный режим, установив в about:config значение настройки "dom.security.https_only_mode" на true.

После активации данного режима Firefox будет автоматически заменять http:// на https:// в тех случаях, когда пользователь будет набирать домен в адресной строке без указания протокола. Если будет введен URL-адрес, начинающийся с http://, браузер также его заменит протокол на https://. Firefox также пытается загрузить все подресурсы, интегрированные через http://, автоматически через HTTPS.

Если время обращения к первичным страницам по https:// завершится, пользователь увидит страницу с ошибкой и кнопкой для выполнения запроса по http://. В случае сбоев при загрузке по "https://" подресурсов, загружаемых при обработке страницы, подобные сбои будут игнорироваться, но в web-консоль будут выводиться предупреждения, которые можно посмотреть через инструменты для web-разработчика.

Напомним, ранее Mozilla объявила о своих планах убрать поддержку FTP-протокола в Firefox 77. В дальнейшем пользователи не смогут загружать файлы по FTP-протоколу и просматривать содержимое ссылок/папок внутри браузера Firefox.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться