Windows 10 не желает устанавливаться на ПК с BIOS 31 века

Windows 10 не желает устанавливаться на ПК с BIOS 31 века

Windows 10 1909 не устанавливается на компьютеры, где дата BIOS стоит 19 января 3001 года или более поздняя.

Некоторые пользователи Windows 10 столкнулись с неожиданной проблемой при попытке установить новейший релиз Windows на компьютеры с процессорами AMD или Intel, где дата BIOS стоит 19 января 3001 года или более поздняя.

«Похоже, если BIOS вашей материнской платы (AMD или Intel) позволяет устанавливать дату 19.01.3001 или более позднюю, Windows 10 1909 не завершит установку и заблокируется во время второй перезагрузки в процессе инсталляции», - сообщил IT-эксперт Кэри Холцьман (Carey Holzman).

Если изменить дату BIOS и перезагрузить компьютер с целью завершения установки Windows, система снова зависнет, так как Windows автоматически вернет неправильную дату BIOS. Даже если поменять материнскую плату, процесс установки все равно зависнет, а дата снова изменится на неправильную. Другими словами, никакие изменения в настройках аппаратного обеспечения не решат проблему, пока пользователь будет продолжать попытки перезагрузить жесткий диск, на который он изначально пытался установить Windows 10 1909.

Для того чтобы решить проблему, нужно:

  • Прежде всего, поменять дату BIOS;

  • Перезапустить ПК из установочного диска Windows (DVD или USB-флэшки);

  • Удалить все разделения SSD/HDD, куда нужно установить Windows, и только после этого снова запустить процесс установки.

Если дата BIOS стоит 18.01.3001 или более ранняя, процесс установки должен пройти гладко. Проблема заключается в том, что производители материнских плат не требуют выполнения правил относительно дат. К примеру, у Gigabyte максимально возможная дата – 2099 год, однако пользователи могут с легкостью устанавливать год по своему желанию с самыми неожиданными последствиями. В свою очередь, Windows 10 не проверяет перед установкой соответствие всем системным требованиям, включая дату BIOS.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться