Microsoft решит проблему несовместимости драйверов с Windows 10

Microsoft решит проблему несовместимости драйверов с Windows 10

Партнеры Microsoft смогут запрашивать блокировку обновлений для устройств с несоответствующими драйверами.

Несовместимость загружаемых «Центром обновления Windows» драйверов для периферийных устройств (мыши, принтера, клавиатуры и пр.) с новыми версиями операционной системы уже стала привычным явлением. Тем не менее, неожиданным «синим экранам смерти» вскоре может прийти конец.

Автоматически загруженные несовместимые драйверы то и дело вызывают на некоторых компьютерах «синий экран смерти». К примеру, в 2018 году компания Intel случайно распространила через «Центр обновления Windows» аудиодрайверы для устройств, работающих с Windows 10, которые оказались несовместимыми с ОС. В 2019 году обновления Windows 10 несколько раз блокировались из-за проблем с совместимостью аудиодрайверов.

Теперь, согласно внутренним документам Microsoft, компания изменила свой подход к проблеме несовместимости драйверов. Отныне партнеры Microsoft, такие как Intel, HP, Dell и Lenovo смогут запрашивать блокировку функциональных обновлений для Windows 10 на устройствах с несоответствующими драйверами. Если партнер Microsoft подаст запрос на блокировку, «Центр обновления Windows» не будет предлагать функциональные обновления пользователям устройств с проблемными драйверами.

Согласно внутренним документам компании, блокировка будет временной, и проблемные устройства смогут получить их, как только будет выпущено исправление. Эта мера позволит избежать появления «синего экрана смерти» и потери данных.

Еще одно изменение касается установки драйверов во «вторник исправлений». Microsoft работает над блокировкой установки драйверов через «Центр обновления Windows» за день до и на следующий день после выхода ежемесячных обновлений безопасности. Кроме того, установка драйверов будет блокироваться за два дня до и в течение двух дней после выхода функциональных обновлений для Windows 10.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться