Антивирус Symantec вызывает сбой в работе Chrome 78

Антивирус Symantec вызывает сбой в работе Chrome 78

SEP 14 аварийно завершает работу Chrome 78 с сообщением об ошибке.

Антивирусное программное обеспечение Symantec Endpoint Protection (SEP) 14 вызывает сбой в работе браузера Google Chrome 78, выпущенного во вторник, 22 октября. Согласно жалобам на Reddit , форумах поддержки Google и комментариям в официальном блоге Google Chrome, SEP 14 аварийно завершает работу браузера Chrome 78 c сообщением об ошибке.

По словам пострадавших, в последние два дня невозможно использовать Chrome 78, так как браузер отказывается загружать любые web-страницы. Подавляющее большинство жалоб поступает из корпоративных сред, где установки SEP более распространены.

Компания Symantec признала в сообщении на официальном сайте наличие проблемы. По словам Symantec, данные проблемы затрагивают только пользователей SEP 14, установленного на компьютерах с ОС Windows 10 RS1, Windows Server 2012 и Windows Server 2016. Проблема исправлена в SEP версии 14.2.

Проблема также затрагивает Microsoft Edge (на базе движка Chromium), но поскольку данная версия официально не выпущена, проблема не коснулась значительного количества пользователей.

По словам Symantec, проблема связана с функцией проверки целостности кода Microsoft, которую Google использует для защиты Chrome. В качестве временного решения Symantec рекомендует пользователям внести браузер в список исключений антивируса или отключить защиту целостности кода в настройках Chrome. Тем не менее, поскольку предложенные меры подвергают браузер риску различных атак, пользователям стоит временно отказаться от использования Chrome, пока проблема не будет решена.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!