Пользователи Chrome игнорируют предупреждения об утечке паролей

Пользователи Chrome игнорируют предупреждения об утечке паролей

Только 60% из предупрежденных пользователей изменили свой пароль на более сложный.

По словам экспертов из Google, только каждый четвертый пользователь расширения Password Checkup от Chrome решил поменять пароль после предупреждения об утечке.

Выпущенный в феврале Password Checkup сравнивает хешированную версию каждого введенного пароля пользователя с базой данных, состоящей из четырех миллиардов скомпрометированных в результате взлома паролей. Если обнаруживается совпадение для комбинации пароля и имени пользователя, расширение показывает предупреждение. В таком случае пользователь может сменить пароль, проигнорировать предупреждение (при следующем входе в систему вновь появится предупреждение) или закрыть его.

По данным Google, расширение просканировало 21 млн логинов и паролей пользователей, из которых 316 тыс. (1,5%) были скомпрометированы. Только 60% из предупрежденных пользователей изменили свой пароль на более сложный.

Ранее специалисты Google сообщили , что 1,5% всех учетных данных в интернете могут использоваться для кибератак, поскольку были раскрыты вследствие утечек.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену