В результате утечек в Сеть попали 1,5% всех учетных данных интернета

В результате утечек в Сеть попали 1,5% всех учетных данных интернета

Исследователи рекомендуют использовать уникальные пароли для каждого сайта.

По результатам исследования специалистов Google, 1,5% всех учетных данных в интернете могут быть использованы для кибератак, поскольку были раскрыты вследствие утечек.

Для проведения исследования компания Google создала сервис уведомлений об утечках данных и связанное с ним расширение браузера Chrome Password Checkup, собирающее анонимные и хешированные учетные данные. Когда пользователь входит на сайт с установленным расширением, анонимизированный хеш учетных данных отправляется на сервер Google и сверяется с 4 млрд имен пользователей и паролей, раскрытых в результате утечек. В случае совпадения появляется уведомление, которое предупреждает пользователя и предлагает сменить пароль.

По данным анонимной статистики, 1,5% из 21 177 237 отслеживаемых логинов и паролей были обнаружены в утечках данных. Однако только 26% предупрежденных пользователей сменили пароли. Из них 60% сменили пароли на более безопасные.

Больше всего предупреждающих уведомлений было на интернет-порталах для взрослых (3,6%) и развлекательных сайтах с потоковым видео (6,3%).

Исследователи рекомендуют устанавливать уникальные пароли для каждого сайта, чтобы злоумышленники не могли их использовать на других порталах в случае утечки.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену