Минкомсвязи разработало требования к операторам для защиты Рунета

Минкомсвязи разработало требования к операторам для защиты Рунета

Требования распространяются на средних и крупных операторов связи.

Минкомсвязи разработало требования, которым должны будут соответствовать системы управления сетями связи операторов для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета и его защиты от угроз. Проект приказа размещен на портале правовых документов.

Согласно документу, система должна обеспечивать мониторинг работы сети для своевременного обнаружения и устранения угрозы. Также она должна обеспечивать возможность контроля изменения маршрутизации трафика в случае перехода на централизованное управление сетями связи общего пользования и защиту от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в системе управления. Данные, которые будет собирать система управления сети связи оператора связи, должны храниться в течение трех лет.

Операторы связи также должны создать дежурно-диспетчерские службы. В частности, операторы связи с числом абонентов от 500 до 2 тыс. обязаны организовывать дежурные смены, которые будут работать по 8-часовому графику 5 дней в неделю. Дежурные смены более крупных операторов, оказывающих услуги на территории одного или нескольких субъектов РФ, должны работать круглосуточно. Контакты ответственных лиц дежурной смены дежурно-диспетчерских служб передаются в Роскомнадзор.

Разработанные требования не распространяются на операторов, обслуживающих одно муниципальное образование, или число абонентов которых не превышает 500.

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон об изоляции Рунета, призванный обеспечить стабильную работу российского сегмента Сети в случае отключения от "Всемирной паутины" или скоординированных атак. Закон вступит в силу 1 ноября 2019 года.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!