«Профессия» хакера попала в тройку самых популярных по версии «Яндекса»

«Профессия» хакера попала в тройку самых популярных по версии «Яндекса»

Россияне больше не хотят становиться знаменитыми, теперь их привлекает ремесло хакера.

«Профессия» хакера по-прежнему очень популярна среди пользователей Рунета. К такому выводу пришли специалисты «Яндекса» по результатам анализа поисковых запросов.

Исследователи изучили поисковые запросы со словами «как стать» и составили рейтинг самых популярных профессий в 2018-2019 годах. Популярность каждой специальности оценивалась в 100 баллов – чем чаще она встречалась в запросах, тем выше был балл.

Чаще всего пользователи «Яндекса» интересовались, как стать блогером – эта профессия получила максимальные 100 баллов. Менее популярной оказалась профессия депутата – 82 балла. Замыкает тройку лидеров «профессия» хакера – 50 баллов. Стоит отметить, что по сравнению с данными за 2017-2018 годы, хакинг немного сдал свои позиции и уступил второе место депутатам, опустившись на третье. А вот ремесло блогера по-прежнему занимает лидирующую позицию.

В топ-10 популярных профессий также входят (с 4-го по 10-е место): миллионер, YouTube-блогер, модель, нотариус, пилот, стюардесса, таксист. Запросы «как стать знаменитостью» и «как стать актером» в десятку популярных не попали, хотя присутствовали в рейтинге 2017-2018 годов.

Как показал анализ поисковых запросов со словами «как устроиться» и «вакансии», больше всего пользователей Рунета ищут работу в нефтегазовой промышленности, такси и сфере грузоперевозок. Кроме того, их интересует, как можно заработать на криптовалюте, Instagram и YouTube.

Что касается учебы, то мужчин больше всего интересуют специальности, связанные с программированием и web-дизайном. Тем не менее, многие также мечтают стать летчиками. Женщин же интересует, где можно выучиться на стюардессу, судмедэксперта и психолога.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!