Подержанные электрокары Tesla – кладезь данных своих предыдущих владельцев

Подержанные электрокары Tesla – кладезь данных своих предыдущих владельцев

Перед перепродажей электрокаров на аукционах данные предыдущих владельцев не удаляются.

Продаваемые на аукционах «пережившие» аварию подержанные автомобили Tesla хранят сугубо конфиденциальную информацию своих прежних владельцев, в том числе данные с подключавшихся к ним мобильных устройств и видеозаписи ДТП.

Исследователю безопасности под псевдонимом GreenTheOnly удалось извлечь из компьютеров подержанных моделей Tesla Model S, Model X и Model 3 информацию с мобильных устройств их предыдущих владельцев, а также данные, собранные датчиками самых электрокаров. Данные хранятся в незашифрованном виде, и любой, кто купил такую машину и знает, где искать, может без труда получить к ним доступ.

По словам представителей Tesla, в электрокарах предусмотрены специальные функции, которыми их владельцы могут воспользоваться для защиты своих данных. К примеру, они могут откатить бортовые компьютеры до заводских настроек, тем самым удалив свою персональную информацию и установив настройки по умолчанию. Тем не менее, функция автоматического удаления данных в Tesla Model S, Model X и Model 3 не предусмотрена, поэтому электрокары, попавшие в аварию и затем проданные на аукционе, зачастую хранят все данные предыдущих владельцев.

Очень часто Tesla перепродает подержанные автомобили через аукцион Manheim. Пожелавший сохранить анонимность бывший сотрудник Manheim подтвердил журналистам CNBC, что перед продажей автомобилей их настройки не сбрасываются.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!