Кружащиеся над населенными пунктами дроны представляют угрозу безопасности

Кружащиеся над населенными пунктами дроны представляют угрозу безопасности

К 2024 году рынок решений для обнаружения и отключения дронов вырастет до $1,85 млрд.

В современном мире беспилотные летательные аппараты используются в самых различных ситуациях, начиная от военных действий и разведки местности и заканчивая доставкой лекарств и даже пиццы. Тем не менее, летающие над населенными пунктами дроны представляют угрозу безопасности личной жизни, предупреждают исследователи.

В среду, 27 марта, специалисты израильского Университета имени Бен-Гуриона в Негеве и японской компании Fujitsu System Integration Laboratories опубликовали результаты исследования, в ходе которого были изучены более 200 техник и технологий, использующихся в настоящее время для обнаружения и деактивации дронов. Их целью было выяснить, как законодатели и производители пытаются контролировать использование беспилотников. Данное исследование является первым в своем роде, подчеркивают исследователи.

Как показали результаты исследования, реализованные в современных дронах меры по обеспечению кибербезопасности более чем неудовлетворительные. Инциденты с участием беспилотников фиксируются ежедневно, и наиболее нашумевшим из них является случай с британским аэропортом Гатвик.

В связи с растущей угрозой власти ищут способы эффективного обнаружения и отключения дронов. Ожидается, что к 2024 году этот рынок вырастет до $1,85 млрд. Для выявления «непрошеных гостей» организации используют всевозможные методы, в том числе радары, радиочастотные сканеры, тепловизионные камеры и даже специально обученных охотничьих соколов. В числе самых последних технологий – ПО для отслеживания дронов.

По словам исследователей, подобное ПО легко взломать, как показано в представленном ниже ролике.

Специалисты также продемонстрировали необычную атаку, в ходе которой дрон использовался для доставки специального оборудования и радиосистем для взлома «умного дома» или корпоративных систем, физически изолированных от интернета. Атака при этом была замаскирована под невинную доставку пиццы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!