Глава ФСБ призвал создать систему хранения ключей шифрования мессенджеров

Глава ФСБ призвал создать систему хранения ключей шифрования мессенджеров

Права и свободы законопослушных граждан в части сохранения конфиденциальности должны быть полностью соблюдены, подчеркнул Бортников.

Спецслужбы должны иметь ключи к шифрованным приложениям в интернете. Данную точку зрения выразил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов.

«Считаем, что серьезным технологическим препятствием для эффективного противодействия вторжению террористов в информационное пространство является отсутствие доступа спецслужб к шифрованной переписке террористов, использующих для связи специальные приложения мобильной связи», - приводит ТАСС заявление главы ФСБ.

Бортников также предложил создать «доверенную и прозрачную для контроля систему депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями» для пресечения бесконтрольного их использования террористами. Согласно его словам, выработать единые законные правила обращения с ключами шифрования и доступа к ним можно только при тесном сотрудничестве между спецслужбами, операторами связи и телекоммуникационными компаниями. «При этом права и свободы законопослушных граждан в части сохранения конфиденциальности должны быть полностью соблюдены», - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, ранее замглавы ФСБ Сергей Смирнов заявил , что без наличия контроля над кибепространством спецслужбы не смогут гарантировать должный уровень безопасности.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.