Преступники угнали Tesla Model S с помощью планшета и телефона

Преступники угнали Tesla Model S с помощью планшета и телефона

Владелец электромобиля пренебрег рекомендованными мерами безопасности, и в результате его машина была угнана.

Никакие высокие технологии не способны защитить автомобиль, если сам владелец не уделяет его безопасности должного внимания. В представленном ниже видео с камеры видеонаблюдения видно, как можно легко угнать автомобиль Tesla с помощью планшета и телефона.

Изображенный в видео инцидент произошел в Великобритании на прошлых выходных. Два угонщика подошли к припаркованному электромобилю Tesla Model S и, очевидно, с помощью планшета и телефона перехватили частоту, используемую брелоком владельца машины, несмотря на то, что сам брелок находился в доме. Угонщики направили перехваченный сигнал машине, заставив ее «думать», будто владелец использует брелок, и открыть дверь.

С помощью описанного выше способа можно угнать любой автомобиль, оснащенный системой открытия без ключа. К примеру, с данной проблемой ранее неоднократно сталкивалась Volkswagen Group. Компания Tesla даже предупредила своих пользователей в Великобритании о возможности подобного угона и реализовала механизмы безопасности.

В частности, недавно была добавлена функция двухфакторной аутентификации, предусматривающая введение водителем специального PIN-кода на сенсорном экране автомобиля, прежде чем отправиться в путь. Кроме того, Tesla напомнила о возможности отключения функции автоматической разблокировки дверей, когда водитель использует брелок. Возможно, это не очень удобно, зато намного безопаснее.

Еще один способ обезопасить себя от подобного угона – когда брелок не используется, держать его в «сумке Фарадея», защищающей от перехвата сигнала. В данном случае владелец угнанного Tesla Model S не предпринял никаких рекомендованных мер безопасности, и в результате его электромобиль был угнан. Более того, злоумышленники отключили удаленный доступ к машине, и отследить ее местоположение оказалось невозможным.

Правда, в какой-то момент угонщики были на миллиметр от провала. Во время угона электромобиль стоял на зарядке, и преступники не сразу сообразили, как отключить его от зарядного устройства. Пока они возились с зарядкой, их лица были зафиксированы камерой безопасности.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться