CrowdStrike, Symantec и ESET обвинили в препятствовании независимому тестированию антивирусов

CrowdStrike, Symantec и ESET обвинили в препятствовании независимому тестированию антивирусов

Организация NSS Labs направила иск против CrowdStrike, Symantec, ESET и AMTSO.

Организация NSS Labs, занимающаяся исследованиями и тестированием решений в области безопасности, обвинила компании CrowdStrike, Symantec и ESET в сговоре с целью препятствования независимому тестированию антивирусных продуктов. Соответствующий иск направлен в Окружной суд Калифорнии.

Помимо вышеуказанных компаний, в иске также фигурирует организация по стандартам тестирования средств защиты от вредоносных программ Anti-Malware Testing Standards Organization (AMTSO). Как заявил гендиректор NSS Labs Викрам Фатак (Vikram Phatak), ответчики пытаются скрывать негативные отзывы компании об антивирусных решениях.

«Мы подали этот иск по той причине, что некоторые вендоры не выполняют свои обязательства по защите потребителей и знают об этом, и они пытаются скрыть этот факт от общественности [...] вендорам нередко известно о недостатках в их продукции, тем не менее они не сообщают об этом клиентам […] они активно вступают в сговор, чтобы предотвратить независимое тестирование, которое выявит эти изъяны, и чтобы пользователи о них не узнали», - заявил Фатак.

По его словам, производители открыто коллективно бойкотируют занимающиеся тестированием организации, которые не следуют стандартам AMTSO, и даже «блокируют независимую покупку и анализ их продуктов». Более того, стандарты AMTSO не являются нейтральными и устанавливаются самими вендорами с целью получения более положительных результатов.

В своем иске NSS Labs акцентировала внимание на компании CrowdStrike и ее практике добавлять в пользовательское соглашение пункты, запрещающие тестирование решений без согласия производителя. NSS Labs и CrowdStrike не впервые встречаются в суде. В минувшем году CrowdStrike попыталась заблокировать обнародование отчета NSS Labs по результатам тестирования антивирусного решения Falcon Host, назвав его «глубоко ошибочным», а поведение компании «неэтичным, незаконным и подрывным».

Представители Symantec отказались комментировать ситуацию. В CrowdStrike заявили, что поддерживают независимое и этичное тестирование, включая публичное. Представители ESET категорически опровергли предъявленные обвинения и подчеркнули, что не получали никаких официальных уведомлений по поводу иска.

Anti-Malware Testing Standards Organization (AMTSO) - международная некоммерческая организация, основной целью которой является удовлетворение глобальной потребности в повышении объективности, качества и релевантности методик тестирования систем защиты от вредоносных программ. Членами организации являются более 50 компаний, среди которых - научные и исследовательские центры, обозреватели, тестировщики и поставщики систем защиты.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!