В Исландии майнеры массово воруют компьютеры из дата-центров

В Исландии майнеры массово воруют компьютеры из дата-центров

В общей сложности было украдено 600 компьютеров на общую сумму порядка $2 млн.

В декабре 2017 года - январе 2018 года в Исландии были совершены крупные кражи мощных компьютеров из дата-центров. В общей сложности в серии краж, которую исландские правоохранители уже назвали беспрецедентной для страны, было похищено около 600 компьютеров на сумму порядка $2 млн, сообщает The Associated Press.

Первая кража произошла в ночь с 5 на 6 декабря 2017 года. По данным местных СМИ, злоумышленники похитили 600 видеокарт, 100 материнских плат и 100 процессоров стоимостью 20 млн крон (порядка $198 тыс.). По состоянию на февраль 2018 года было известно уже о трех подобных кражах, всего их было четыре, сообщили власти.

За время расследования полиция задержала 11 человек, 2 из них остаются под арестом. Некоторых злоумышленников удалось выследить благодаря камерам наблюдения в дата-центре Advania, откуда было украдено оборудование, в том числе жесткие диски. Как сообщается, данные пользователей не пострадали.

По словам правоохранителей, группа преступников очень хорошо организована. Полиция надеется выйти на след злоумышленников, отслеживая необычные скачки напряжения и случаи резкого роста трафика, однако пока все действия остаются безрезультатными.

Напомним, ранее стало известно о нападении на главного разработчика криптовалюты Prizm Юрия Майорова. Злоумышленники похитили сумку с личными вещами и документами, ноутбук, два мобильных телефона и $20 тыс. В общей сложности ущерб оценивается в 1,5 млн рублей.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!