Покупка «шпионской» ручки обошлась сибиряку в 6 месяцев ограничения свободы

Покупка «шпионской» ручки обошлась сибиряку в 6 месяцев ограничения свободы

Суд в Новосибирске признал мужчину виновным в покушении на незаконную покупку средств для скрытого получения информации.

За покупку «шпионской» ручки житель Новосибирска был приговорен к 6 месяцам ограничения свободы. Кировский районный суд Новосибирска признал мужчину виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Как сообщает пресс-служба суда, через интернет-сайт обвиняемый заказал у неустановленных лиц «специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, закамуфлированное под изделие другого функционального назначения». Такое устройство используется для негласного визуального наблюдения и документирования в процессе осуществления оперативно-разыскной деятельности, сообщается на сайте суда.

Мужчина оплатил покупку безналичным способом через интернет и ждал доставку «Почтой России». Тем не менее, в ходе таможенной проверки в аэропорту Толмачево незаконное устройство было обнаружено и изъято.

Напомним, в октябре прошлого года SecurityLab сообщал о похожем случае. За приобретение шариковой ручки со встроенной видеокамерой и микрофоном в почтовом отделении Курганской области был задержан мужчина.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!