Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете обналичивания средств с анонимных электронных кошельков

Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете обналичивания средств с анонимных электронных кошельков

Поправки призваны помочь государству в борьбе с финансовым обеспечением противоправной и преступной деятельности.

Государственная дума РФ поддержала в первом чтении поправки к законопроекту «О национальной платежной системе», запрещающие обналичивание денег из анонимных средств платежей.

В настоящее время сумма, которую можно снять с анонимного электронного кошелька или карты составляет не более 5 тыс. рублей в день и не более 40 тыс. рублей в месяц. Однако, если законопроект будет принят и подписан президентом, россияне лишатся возможности обналичить средства без дополнительной идентификации.

Как следует из текста законопроекта, остаток средств на анонимных средствах оплаты можно будет перевести на банковские счета физических или юридических лиц по распоряжению владельца.

По словам депутатов Госдумы, данные поправки призваны помочь в борьбе с финансовым обеспечением противоправной и преступной деятельности.

«В настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода представляется крайне затруднительным, а в ряде случаев невозможным», - говорится в документе.

Напомним, в октябре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил , что практика обналичивания денег с неименных банковских карт и анонимных электронных кошельков «не соответствует цивилизованным подходам, существующим во всем мире». Движение средств должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать российскому законодательству и конвенциям по борьбе с отмыванием денег, отметил он.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену