В США компания использовала данные реальных людей для создания интернет-ботов

В США компания использовала данные реальных людей для создания интернет-ботов

В распоряжении Devumi находится порядка 3,5 млн учетных записей в различных соцсетях.

В США прокуратура завела дело на компанию Devumi, занимающуюся продвижением страниц в социальных сетях на заказ. Компания обвиняется в регистрации поддельных аккаунтов с использованием данных реальных людей. Незаконную деятельность Devumi выявили корреспонденты издания The New York Times в ходе журналистского расследования.

Компания предлагает услуги по продвижению страниц путем накрутки подписчиков, несмотря на то, что во многих сервисах это запрещено. Согласно публикации, в распоряжении Devumi находится порядка 3,5 млн учетных записей в различных соцсетях, многие из которых были проданы многократно. Клиентами Devumi стали около 200 тыс. человек, в том числе несколько известных медийных персон, купивших в общей сложности около 200 млн новых подписчиков.

По данным издания, по меньшей мере 55 тыс. учетных записей Devumi используют имена, фото профилей и другие персональные данные других людей. При этом аккаунты ботов тщательно подражают оригиналу и выявить их можно по необычно большому числу подписок.

Как заявил основатель Devumi Герман Калас (German Calas), компания не имеет никакого отношения к поддельным учетным записям и лично он ничего не знает об использовании персональных данных других людей для регистрации ботов.

По словам генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана (Eric Schneiderman), выдача себя за другого человека и мошенничество являются незаконными действиями по законам штата Нью-Йорк. В отношении Devumi будет проведено расследование с выяснением всех обстоятельств произошедшего.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться