Минкомсвязи: Идентификация пользователей Wi-Fi не входит в обязанности рестораторов

Минкомсвязи: Идентификация пользователей Wi-Fi не входит в обязанности рестораторов

Минкомсвязи РФ разъяснило требование об обязательной идентификации пользователей общественного Wi-Fi.  

Идентификация пользователей общественных сетей Wi-Fi является обязанностью операторов связи, а не ресторанов и отелей. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо Минкомсвязи РФ.

Согласно действующему законодательству, пользователи бесплатного Wi-Fi обязаны проходить идентификацию. Компании, раздающие Wi-Fi без авторизации, должны платить штраф в размере 50-300 тыс. руб. С начала нынешнего года Роскомнадзор проверил 17,4 тыс. точек доступа Wi-Fi в общественных местах. По итогам проверок было выявлено 1,5 тыс. нарушений закона об обязательной идентификации пользователей.

По мнению рестораторов, сейчас четкое разграничение между обязанностями операторов связи и ресторанно-гостиничного бизнеса отсутствует. Из-за этого контролирующие органы могут двояко трактовать законы, создавая условия для дополнительного административного давления на компании. В связи с этим в начале текущего месяца Федерация рестораторов и отельеров России обратилась к члену комитета Совета федерации по социальной политике Игорю Фомину с просьбой получить у Минкомсвязи разъяснение по идентификации пользователей бесплатного Wi-Fi.

Согласно письму, отправленному Минкомсвязи в ответ на обращение Фомина, «идентификация пользователей услугами связи, как и способ выбора такой идентификации, осуществляется непосредственно оператором связи». При этом отдельно подчеркивается, что «услуги связи оказываются только операторами связи на основании лицензии».

По словам Фомина, данное Минкомсвязи разъяснение исключает двоякое толкование законодательства. Тем не менее, в письме нет четкого ответа на вопрос, кто все-таки будет нести административную ответственность за отсутствие идентификации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!