Google призвала производителей включить поддержку защиты от отката в свои устройства

Google призвала производителей включить поддержку защиты от отката в свои устройства

Функция призвана предотвратить установку уязвимой версии ОС на потерянное или похищенное устройство.

Компания Google призвала производителей смартфонов включить в свои устройства поддержку новой функции безопасности в Android Oreo, не позволяющую злоумышленникам откатить ОС до более ранней уязвимой версии.

Функция Rollback protection (защита от отката) призвана предотвратить ситуацию, при которой на потерянное или похищенное устройство злоумышленники устанавливают старую версию прошивки ОС Android с известными уязвимостями. Несмотря на то, что данная функция присутствует в Android Oreo, она доступна не на каждом Android-устройстве, на котором установлена данная версия ОС.

По словам представителей Google, функция работает только вместе с Project Treble – новой архитектурой ОС, призванной помочь производителям быстрее поставлять новые версии прошивки конечным пользователям. В то же время Project Treble поддерживается только на новых устройствах, поставляемых с последней версией ОС Android.

«Защита от отката предназначена для предотвращения загрузки устройства, если на него установлена старая версия ОС, которая может быть уязвима к эксплоитам. Для этого устройства сохраняют версию ОС с использованием специального оборудования. Мы рекомендуем всем производителям добавить эту функцию в свои устройства», - следует из заявления Google.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.