Тысячи британских компаний заплатили выкуп «русским хакерам»

Тысячи британских компаний заплатили выкуп «русским хакерам»

Количество атак на британский бизнес с использованием вымогательского ПО возросло на 289% по сравнению с 2016 годом.

Тысячи британских компаний заплатили выкуп за восстановление своих файлов, зашифрованных вымогательским ПО, и повинен в этом никто иной, как «русские хакеры». Об этом в четверг, 7 декабря, сообщило издание Times со ссылкой на специалистов компании Malwarebytes.

Как сообщает Times, ежедневно «русские хакеры» осуществляют сотни кибератак с использованием программ-вымогателей, требуя от жертв выкуп в размере до £100 тыс. По словам экспертов, эпидемия вымогательского ПО на сегодняшний день является самой серьезной киберугрозой для Великобритании.

За последние 12 месяцев 10% британских компаний столкнулись с более чем 20 атаками. В общей сложности кибератаки обошлись экономике страны в £1 млрд. Одними из крупнейших компаний, ставших жертвами вымогателей, являются маркетинговый гигант WPP , среди клиентов которого значатся Chanel и Virgin Atlantic, а также логистический гигант Maersk .

По данным Malwarebytes, стремительно растет число кибератак на бизнес, однако далеко не все компании сообщают об инцидентах, опасаясь за свою репутацию. Количество атак за десять месяцев текущего года превысило показатель за весь 2016 год. Среднемесячное число атак увеличилось на 23%. Количество атак с использованием вымогательского ПО возросло на 289% по сравнению с прошлым годом. Ответственными за три четверти атак является русские или русскоговорящие хакеры, сообщает Times.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!