Хакер взломал и модифицировал автомобиль Tesla

Хакер взломал и модифицировал автомобиль Tesla

Взломанная версия Tesla Model S P90++ продается за $150 тыс.

Эксперт по кибербезопасности Джейсон Хьюз (Jason Hughes) выставил на продажу собственноручно модифицированную версию автомобиля Tesla Model S P85. Взломанная версия получила название Tesla Model S P90++ и продается за $150 тыс.

Джейсон Хьюз, известный под псевдонимом wk057, увлекается взломом программного обеспечения и последующей модификацией автомобилей Tesla. Ранее ему удалось получить полный контроль над задним приводом Tesla Model S с помощью собственноручно созданной платы и взломать систему управления электропитанием автомобиля. Позже он основательно взялся за модификацию электрокара Tesla Model S P85, самостоятельно установив на нее оборудование для автопилота, программное обеспечение от двухмоторных версий Tesla, подняв мощность двигателя с 416 л.с. до 570 л.с и увеличив производительность аккумулятора.

Ключевой модификацией является именно инсталляция программного обеспечения с режимом Ludicrous, устанавливаемым компанией Tesla в более мощные модели с двумя моторами. Хьюзу удалось обмануть системы автомобиля с помощью самостоятельно разработанного аппаратного модуля, эмулирующего второй двигатель.

Хакер выставил модифицированный вариант автомобиля на продажу за $150 тыс. - почти в три раза больше стоимости серийной модели. Высокую цену Хьюз объясняет уникальностью данного автомобиля. По его словам, желающих, если не купить, то модифицировать свою Tesla подобным образом, довольно много.

В прошлом году исследователи безопасности из Keen Security Lab продемонстрировали атаку на электромобили Tesla Model S. Проэксплуатировав неизвестную ранее уязвимость в программном обеспечении машин, эксперты смогли активировать тормоза, открыть двери и сложить зеркала, находясь на расстоянии 20 км от автомобилей.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!