Lenovo оштрафуют на $3,5 млн за установку рекламного ПО Superfish

Lenovo оштрафуют на $3,5 млн за установку рекламного ПО Superfish

На некоторых ноутбуках Lenovo было выявлено предустановленное рекламное ПО, позволяющее похищать конфиденциальные данные пользователей.

Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) наложила штраф в размере 3,5 млн на одного из крупнейших мировых производителей электроники китайскую компанию Lenovo за выпуск сотен тысяч ноутбуков с предустановленным рекламным ПО.

Напомним, в феврале 2015 года на некоторых произведенных компанией Lenovo системах было выявлено предустановленное рекламное ПО, позволяющее среди прочего похищать конфиденциальные данные пользователей.

FTC обвинила компанию в предустановке рекламного ПО VisualDiscovery от компании Superfish на некоторые из своих ноутбуков в период с конца 2014 года по начало 2015 года. VisualDiscovery отслеживает активность пользователей в интернете и размещает рекламные баннеры на посещаемых ими сайтах. По словам представителей торговой комиссии, деятельность VisualDiscovery приводит к появлению серьезных уязвимостей, которые могут поставить под угрозу безопасность пользователей. Помимо прочего, рекламное ПО может собирать персональные данные пользователей, финансовую информацию, данные о транзакциях и т.д. В то же время отмечается, что активность VisualDiscovery была ограничена исключительно сбором информации о посещаемых пользователями сайтах и их IP-адресах для показа рекламы. В начале 2015 года Lenovo перестала устанавливать ПО VisualDiscovery на свои ноутбуки.

В рамках урегулирования спора с FTC компания Lenovo согласилась на ряд ограничений. В частности производитель теперь должен получать согласие пользователей на установку определенных видов рекламного ПО, а также в последующие 20 лет запустить и поддерживать программу безопасности для большинства программных продуктов, предустановленных на выпущенных компанией ноутбуках.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.