Маркус Хатчинс не признал себя виновным в создании банковского трояна

Маркус Хатчинс не признал себя виновным в создании банковского трояна

Британец, остановивший волну атак WannaCry, намерен до конца отстаивать свою честь в суде.

Британский исследователь безопасности Маркус Хатчинс (Marcus Hutchins) не признал свою вину в создании и продаже банковского трояна Kronos. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщило информагентство Reuters.

23-летний Хатчинс известен тем, что в мае текущего года остановил волну атак WannaCry, поразивших сотни тысяч компьютеров по всему миру и вызвавших серьезные сбои в работе предприятий, медучреждений, магазинов и т.д. В начале августа исследователь был арестован в Лас-Вегасе по обвинениям, не связанным с WannaCry. Власти США обвинили Хатчинса в том, что в 2014-2015 годах совместно с подельником он создал, рекламировал и получал доход от продаж банковского трояна Kronos.

Арест вызвал большой резонанс у хакерского сообщества, поскольку может повлиять на и без того натянутые отношения между правоохранительными органами и исследователями безопасности. Хатчинс является «блестящим молодым человеком  героем» и намерен защищать себя в суде, сообщила адвокат исследователя Марсия Хоффман (Marcia Hoffman). «Мы уверены, когда будут представлены доказательства, он будет полностью оправдан», - заявила адвокат.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться