В Совбезе прокомментировали шумиху вокруг «российских хакеров»

В Совбезе прокомментировали шумиху вокруг «российских хакеров»

Никто так и не предоставил убедительные доказательства, что эти кибератаки - дело рук РФ.

Западные политики неоднократно обвиняли «российских хакеров» в попытках вмешательства в ход выборов в различных странах, однако несмотря на просьбы российской стороны, никто так и не предоставил убедительные доказательства, что данные атаки - дело рук РФ. Об этом заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов в интервью изданию «Аргументы и Факты».

По его словам, современные технические средства позволяют имитировать атаку из любой точки мира. К примеру, можно осуществить взлом базы данных европейского банка, сидя в доме напротив, при этом все следы будут указывать на Россию.

«Как я уже говорил ранее, пресловутое «российское вмешательство» - просто удобное объяснение. Конечно, приятнее думать, что президентское кресло вам не позволили занять не ваши сограждане, а российские хакеры. Но в реальности все иначе […] нервозность достигла таких пределов, что за любой легкой рябью на воде видят российский перископ», - отметил Венедиктов.

Напомним, ранее американские спецслужбы заподозрили «российских хакеров» в эскалации конфликта между Катаром и другими странами Ближнего Востока. 6 июня специалисты компании FireEye представили новые свидетельства, указывающие на причастность кибергруппировки APT 28 (также известна как Fancy Bear, Sofacy и Pawn Storm), предположительно связанной со спецслужбами РФ, к хакерским атакам на правительство Черногории.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!