В РФ будет создан всероссийский антивирусный ресурс

В РФ будет создан всероссийский антивирусный ресурс

Согласно проекту госпрограммы «Цифровая экономика», сервис предполагается запустить в 2019 году.

Россия создаст общегосударственный антивирусный ресурс для противодействия хакерским атакам. Проект запланирован в рамках программы «Цифровая экономика». Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава Центра компетенций по импортозамещению, руководитель подгруппы «Информационная безопасность» госпрограммы «Цифровая экономика» Илья Массух.

По его словам, в подпрограмме «Информационная безопасность» предусмотрены меры, призванные обезопасить РФ от вредоносного ПО, подобного вымогателю WannaCry, в середине мая инфицировавшего сотни тысяч компьютеров по всему миру. В частности планируется запуск мультисканеров для поиска вредоносов и создание специального ресурса, где будет публиковаться информация о выявленных уязвимостях. Кроме того, предусматривается создание интернет-платформы для координации действий существующих в стране центров IT-безопасности.

Предполагается, что на едином сайте «Мультисканер» будут доступны различные антивирусные решения, в том числе от «Лаборатории Касперского», Dr.Web, Avast, Symantec и прочих производителей. Бесплатный сервис позволит пользователям проверить свой компьютер или планшет. Создание такого ресурса выгодно не только пользователям, но и самим компаниям, которые смогут улучшить качество антивирусов, анализируя, какой вредонос они смогли отловить, а какой нет, считает Массух. Согласно проекту госпрограммы, сервис предполагается запустить в 2019 году.

Массух также рассказал, что поставленные подгруппой задачи включают защиту критической инфраструктуры, а также переход не на свободное программное обеспечение, как это было в программе «Информационное общество 2011–2020», а на российское ПО, чтобы избежать возможных санкций.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.