Суд рассматривает дело тюменского хакера

Суд рассматривает дело тюменского хакера

Киберпреступник взломал ряд сайтов и занимался рассылкой вредоносных писем.

В мировой суд Тюмени для рассмотрения по существу передано уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя. Как сообщают региональные СМИ со ссылкой на областную прокуратуру, следствие подозревает 36-летнего Андрея Кандыбу во взломе восьми интернет-сайтов в августе прошлого года.

По версии правоохранителей, Кандыба скачал из Сети вредоносное ПО, с помощью которого получил несанкционированный доступ к ресурсам. На одном из скомпрометированных сайтов злоумышленник разместил скрипты биржи ссылок, а с помощью пяти других рассылал вредоносные электронные письма. Незаконная деятельность киберпреступника была пресечена сотрудниками РУФСБ по Тюменской области. Кандыбе вменяется нарушение части первой статьи 273 УК РФ («Использование компьютерных программ для уничтожения и блокировки компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты»). За совершенные преступления мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительные работы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до 200 тыс. руб.

Биржа ссылок – один из основных видов заработка в интернете для вебмастеров. Биржа ссылок предлагает установку специального скрипта, показывающего ссылки на сторонние ресурсы, которые можно выбрать самостоятельно. Через биржу ссылок осуществляется купля-продажа сайтов. Вебмастер получает доход с продажи места под скрипт.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!