Кремль отреагировал на обвинения граждан РФ во взломе Yahoo!

Кремль отреагировал на обвинения граждан РФ во взломе Yahoo!

Кремль узнал об обвинениях из СМИ, и подробности о ситуации правительству неизвестны.

Правительство РФ не получало какой-либо официальной информации о выдвинутых против четырех россиян обвинениях в атаках на компанию Yahoo!. Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле узнали об обвинениях из средств массовой информации, и подробности о ситуации правительству неизвестны.

По словам Пескова, Москва ждет официальной информации по делу об атаках на Yahoo!, а сообщения в СМИ нельзя рассматривать как официальные обвинения. Кремль неоднократно отрицал причастность российских спецслужб к каким-либо хакерским атакам.

Как отметил пресс-секретарь, Россия готова сотрудничать с США в области обеспечения кибербезопасности. Борьба с киберпреступностью на сегодняшний день является одной из приоритетных задач, подчеркнул Песков.

Напомним, Министерство юстиции США  выдвинуло обвинение против четырех россиян, в том числе двух сотрудников ФСБ РФ, во взломе 500 млн учетных записей почтового сервиса Yahoo!. По данным Минюста, сотрудники ФСБ Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин «координировали действия и оплачивали услуги» хакеров Алексея Белана (входит в список ФБР самых разыскиваемых киберпреступников) и Карима Баратова.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену