Автор Android-трояна Dendroid получил 300 часов общественных работ

Автор Android-трояна Dendroid получил 300 часов общественных работ

Бывший стажер FireEye решил завязать с киберпреступностью и заняться исследованиями.

22-летний вирусописатель Морган Калбертсон (Morgan Culbertson) получил три года условно за участие в создании и распространении вредоносного ПО для Android-устройств Dendroid. Согласно решению суда, вместо предполагаемого лишения свободы на 16 месяцев хакер приговорен к 300 часам общественных работ. На смягчение наказания повлияло отсутствие у обвиняемого других судимостей и его решение завязать с киберпреступной деятельностью и заняться исследованиями в области безопасности.

Во время прохождения стажировки в ИБ-компании FireEye в 2015 году Калбертсон был арестован правоохранителями в ходе спецоперации по ликвидации подпольного форума Darkode. В июле 2015 года Министерство юстиции США возбудило  уголовные дела в отношении 70 членов форума, в числе которых оказался Калбертсон.

Хакер признал себя виновным в создании и распространении трояна для удаленного доступа (RAT) Dendroid. Вредонос способен похищать данные с зараженных Android-устройств и получать над ними полный контроль. Любой желающий мог приобрести RAT за $300 и создать собственный ботнет из инфицированных смартфонов и планшетов.

«Я очень сожалею о том, что сделал, и это будет преследовать меня до конца жизни», - цитирует The Register слова Калбертсона.

Как сообщил вынесший приговор судья Артур Шваб (Arthur Schwab), подсудимый полностью раскаялся. Более того, на счету у Калбертсона есть и хорошие дела. К примеру, он создал программу для автоматического перевода с разных языков для одной из поисковых систем, а также разработал решение безопасности для Android-устройств.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться